International Academy IAY Japanese Language Courses
  • Стандартные курсы
  • Курс подготовки к поступлению в японский Вуз
  • Стажировка в Саппоро
  • Об институте
  • Студенческая жизнь и возможности для продолжения учёбы
  • Общежитие, жильё
  • Выпускники, студенты
  • Приветствие директора института
  • История IAY
  • Ссылки
  • Для юридических лиц
  • Новости

История IAY

IAY является пионером в области преподавания иностранных языков в Саппоро, и продолжает деятельность на протяжении 45 лет.

Чтобы подготовить переводчиков для поддержки 11-й Зимней Олимпиады, которая открылась в 1972 году, мы пригласили несколько десятков преподавателей-иностранцев из разных стран мира. Увидев, что иностранным преподавателям трудно приобщиться к культуре страны, для поддержки их жизни, я решил начать преподавать японский язык. Это стало началом направления преподавания японского языка.

Затем в Японии вместе с экономическим развитием стали развиваться процессы интернационализации. Увеличилось число иностранцев, проживающих в Саппоро. С тех пор мы, отвечая потребностям государственных учреждений, частных предприятий, а также простых людей, обучаем японскому языку иностранцев, тем самым поддерживая их жизнь и бизнес.

В школе иностранных языков, которая расположена в том же здании, японцы изучают языки разных стран мира. Школа уже давно стала местом для общения японцев с иностранцами. Мы намерены и в дальнейшем посредством обучения японскому языку, прилагать усилия для построения общества совместного проживания с иностранцами ради достижения взаимопонимания между народами мира.

1969 Учреждение IAY с целью преподавания иностранных языков и развития международного обмена.
IAY創設時の札幌市中心部の様子 当時の北海道知事、教育長から推薦のことばをもらう
1972 Благодарственное письмо от олимпийского комитета и Главного полицейского управления Хоккайдо за работу по подготовке переводчиков, осуществление устного и письменного перевода во время проведения Зимних Олимпийских Игр в Саппоро.
札幌オリンピック冬季大会開会式 感謝状 感謝状 感謝状
Начало проведения стажировок в город-побратим Портленд.
ホームステイ先との交流 ホームステイ先との交流 オレゴン州ポートランド市議会場を訪問
1984 Проведение конференции Путешествие в чужую культуру с приглашением иностранных специалистов, пребывающих в Японии,
「異文化への旅路」フォーラム
1987 Подписание соглашения о сотрудничестве с Ассоциацией японской культуры в Сингапуре.
駐シンガポール三宅和助日本大使立会いのもとに調印式
1989 Участие в учреждении Ассоциации по содействию преподаванию иностранных языков. При поддержке администрации провинции Альберта в Канаде, начата программа проживания в канадских семьях.
1990 Получение от Фонда Ассоциация по содействию развития преподавания японского языка разрешение на преподавание иностранцам японского языка.
Занесение института в список учреждений, которые могут получать визы для студентов.
1995 Город-побратим Саппоро в Китае – город Шеньян и IAY в честь празднования 15 лет со дня заключения побратимских отношений, заключают соглашение об осуществлении обмена: прием студентов, изучающих японский язык и направление преподавателей IAY.
1997 Преподаватели института направляются в школы г. Шеньяна, Университет Ляонин, Центр японской культуры в Сингапуре и др.
1998 Получение заказа от префектуры Хоккайдо об обеспечении обучения японскому языку и понимания японской культуры относительно 90 человек – молодых преподавателей английского языка (AET – Assistant English Teacher), которые были приглашены комитетами образования органов местного самоуправления для преподавания детям английского языка в целях углубления интернационализации.
世界の若人が日本語と日本文化を学ぶ
2002 Начало проведения Краткосрочных курсов по изучению японского языка
для иностранных студентов, изучающих японский язык.
2008 В рамках проводимой Министерством экономики, промышленности и торговли Японии и Министерством образования Японии программой трудоустройства в Японии успешных студентов из стран Азии, в качестве учебного учреждения, оказывающего поддержку консорциума в регионе Хоккайдо, институт начинает обучение Деловому японскому языку.Ведение поддержки в процессе трудоустройства на японские предприятия иностранным аспирантам технического факультета Университета Хоккайдо.
2009 В качестве поддержки иностранным студентам, проживающим в Японии, получение от Управления культуры заказа на предоставление услуг 2-х направлений. Это: Программа для иностранцев, воспитывающих детей в Японии и Программа для преподавателей японского языка.
文化庁ポスター 文化庁ポスター
2011 Проведение летнего интенсивного курса для учителей английского языка в начальных школах «Посвящение в секреты эффективного преподавания детям» в связи с введением в начальных школах преподавания английского языка.
2012 Получение права проведения курсов японского языка и японской культуры по проекту безвизовых обменов с четырьмя северными островами.
2014 45 лет с основания школы.

Членство в организациях

○Институт одобрен Фондом Ассоциация по содействия развитию преподавания японского языка. Ассоциация по оказанию содействия развитию преподавания японского языка – это организация, которая была учреждена при содействии Министерства образования и культуры, Министерства юстиции, Министерства иностранных дел в целях повышения качества школ японского языка и увеличения приема иностранных студентов.

○Член координационного совета японской Ассоциации учебных заведений, готовящих кадры для преподавания японского языка.
Ассоциация учебных заведений, готовящих кадры для преподавания японского языка – это организация, которая управляя курсами по подготовке преподавателей, осуществляет деятельность с целью повышения качества преподавателей японского языка, а также разносторонней поддержки людей, имеющих интерес к преподаванию японского языка и школ, обучающих преподавателей японского языка, тем самым внося значительный вклад в развитие преподавания японского языка как внутри страны, так и за рубежом.

Copyright IAY Sapporo. All Rights Reserved. International Academy Japanese Language School.